搜索

惠菲宁美敏有哪些副作用 惠菲宁美敏伪麻溶液能治流感吗?

发布时间: 2022-12-28 11:24:19

分享到微信朋友圈

×

打开微信,点击底部的“发现”,

使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。

用手机扫描二维码 在手机上继续观看

手机查看

药物的成分很大程度影响到药物的作用效果,但有些成分是影响身体健康的。那么,惠菲宁美敏伪麻溶液有没有激素?药理作用是什么?

惠菲宁美敏伪麻溶液是没有激素的,其的主要成分是为红色的澄清粘稠液体,气香,味甜。为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1mg、盐酸伪麻黄碱3mg、马来酸氯苯那敏0。惠菲宁美敏有哪些副作用惠菲宁美敏伪麻溶液能治流感吗?2mg。美敏伪麻溶液成分的作用有哪些?美敏伪麻溶液适用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄甙类药物等并用。

惠菲宁美敏伪麻溶液药理作用是1。盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状;2。氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无明显依赖性;3。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。

日常用药的时候要小心以免出现副作用。而副作用产生的药理基础是药物作用选择性低,作用范围广。当药物某一效应被用为治疗目的时,其他效应就成了副作用,可见副作用是药物固有的作用。惠菲宁美敏有哪些副作用惠菲宁美敏伪麻溶液能治流感吗?用某药治疗疾病,必须用治疗剂量,这样副作用也就会随之出现,是不可避免的。

1。少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。

2。服药后可出现食欲减退、恶心、上腹不适感或胃痛等不良反应。过量服用时可出现排尿困难尿痛等症状。

以上就是惠菲宁美敏伪麻溶液有没有激素的药理作用是什么的介绍,希望对大家有所帮助。

免责声明:本页面信息为第三方发布或内容转载,仅出于信息传递目的,其作者观点、内容描述及原创度、真实性、完整性、时效性本平台不作任何保证或承诺,涉及用药、治疗等问题需谨遵医嘱!请读者仅作参考,并自行核实相关内容。如有作品内容、知识产权或其它问题,请发邮件至suggest@fh21.com及时联系我们处理!
推荐专家 资深医生在线免费分析病情
相关推荐

精彩问答

  • 病毒性感冒支气管炎发烧反复几天能好

    病毒性感冒引起的支气管炎伴反复发热通常需要5-7天恢复,具体时间与个体免疫状态、治疗干预时机等因素相关。 病毒性...

  • 病毒性感冒病程多久

    病毒性感冒病程一般为3-7天,具体时间与病毒类型、患者免疫力等因素有关。 病毒性感冒是由多种呼吸道病毒引起的常见...

  • 病毒性感冒血项怎么看

    病毒性感冒的血常规检查通常表现为白细胞计数正常或偏低,淋巴细胞比例可能升高。病毒性感冒的血项变化主要有白细胞计数...

  • 小儿病毒性感冒会不会传染给密切接触的人

    小儿病毒性感冒会传染给密切接触的人。病毒性感冒主要由流感病毒、腺病毒等病原体引起,通过飞沫传播或接触传播,儿童因...

  • 病毒性感冒吃哪些药

    病毒性感冒即流行性感冒,可遵医嘱服用奥司他韦、布洛芬、右美沙芬、氯苯那敏等药物。建议及时就医,积极配合医生治疗,...

  • 病毒性感冒需要输液吗

    病毒性感冒多数情况无须输液治疗。治疗决策主要与疾病自限特性、输液潜在风险等因素有关。 1、自愈特性: 病毒性感冒...

  • 病毒性感冒需要吃药吗

    病毒性感冒多数情况无须吃药。虽然可能伴随发热咳嗽,但多数可自愈。是否需要用药主要与症状严重程度、基础健康状况等因...

  • 因病毒性感冒引起支气管炎复查心跳太快咋办

    心跳太快即心动过速可通过安静休息、低流量吸氧、遵医嘱用药、心电图检查等方式治疗。心跳太快通常由发热刺激、缺氧状态...

  • 病毒性感冒要不要吃消炎药

    病毒性感冒通常不需要吃消炎药。虽然可能合并细菌感染,但多数情况无须使用。是否用药主要与病原体类型、并发症情况等因...

  • 宝宝病毒性感冒怎样治疗

    宝宝病毒性感冒可通过一般护理、物理降温、药物治疗等方式缓解。病毒性感冒通常由呼吸道合胞病毒、腺病毒等感染引起,主...

×

特约医生在线咨询