牙痛是很常见的疾病,虽然它不是凶险的疾病,可是痛起来也是要命的,在临床上,很多原因都可以引起牙痛,我们需要及时找专业医生诊治后,针对性的用药进行治疗,那么,牙痛用什么药好?下面我们来听听专家的介绍。

1.人工牛黄甲硝唑胶囊
成分:本品为复方制剂,其组份为每粒含甲硝唑0.2g,人工牛黄5mg。
功能主治:用于急性智齿冠周炎、局部牙槽脓肿、牙髓炎、根尖周炎等。
禁忌症:1.对甲硝唑或吡咯类药物过敏患者禁用。2.有活动性中枢神经疾病和血液病患者禁用。3.孕妇禁用4.饮酒者禁用。
2.萘普生片
成分:本品每片含萘普生0.1克,辅料为淀粉、羟丙甲纤维素、硬脂酸镁。
功能主治:用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
禁忌症:1.孕妇、哺乳期妇女禁用;2.哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用;3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
3.双氯芬酸钠肠溶片

成分:本品主要成分为:双氯芬酸。其化学名称为:[邻-(2,6-二氯苯胺)]苯乙酸。
功能主治:1急慢性风湿性关节炎、急慢性强直性脊椎炎、骨关节炎。2肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎。3腰背痛、扭伤、劳损及其他软组织损伤。4急性痛风。5痛经或子宫附件炎、牙痛和术后疼痛。6创伤后的疼痛与炎症,如扭伤、肌肉拉伤等;7耳鼻喉严重的感染性疼痛和炎症(如扁桃体炎、耳炎、鼻窦炎等),应同时使用抗感染药物。
禁忌症:1对本品及阿司匹林或其他非甾体抗炎药有过敏反应、哮喘、荨麻疹或其他变态反应的患者。2消化道溃疡患者。
4.对乙酰氨基酚片
成分:本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.3克。辅科为淀粉、胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。
功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
禁忌症:严重肝肾功能不全者禁用。
5.萘普生片

成分:本品每片含萘普生0.1克,辅料为淀粉、羟丙甲纤维素、硬脂酸镁。
功能主治:用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
禁忌症:1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
温馨提示:以上是牙痛用什么药好的介绍,患者在选购药品时一定要注意药品的适应症及注意事项,如果您对自己的病情不了解时要选择正规医院就诊,按照医生建议购买治疗牙痛的药品,切忌私自服用任何药物,以免带来更严重的后果。
牙痛到半边脸都痛可能与龋齿、牙髓炎、三叉神经痛、急性鼻窦炎等原因有关。 1、龋齿 龋齿引起的疼痛通常局限于患牙,...
感冒引起的牙痛可通过抗感染治疗、镇痛处理、局部消炎、病因治疗等方式缓解。牙痛通常由上呼吸道感染扩散、鼻窦压力传导...
牙痛根管治疗一般需要1000元到5000元,实际费用受到患牙位置、根管数量、治疗难度、所在地区等多种因素的影响。...
牙痛伴随半边脸及耳朵疼痛可能由龋齿、牙髓炎、颞下颌关节紊乱、三叉神经痛等原因引起,需根据病因采取针对性治疗。 1...
老年牙痛可通过口腔清洁、药物治疗、根管治疗、拔牙手术等方式治疗。老年牙痛通常由龋齿、牙周炎、牙髓炎、牙齿磨损等原...
虚火牙痛可通过调整饮食、中药调理、穴位按摩、西药镇痛等方式治疗。虚火牙痛通常由阴虚火旺、饮食辛辣、熬夜疲劳、口腔...
三叉神经痛与牙痛可通过疼痛特征、诱发因素、检查结果和伴随症状进行区分。三叉神经痛多为电击样剧痛且无夜间加重,牙痛...
晚上牙痛可通过冷敷镇痛、局部清洁、口服药物、就医治疗等方式缓解。牙痛通常由龋齿、牙髓炎、牙龈炎、智齿冠周炎等原因...
神经牙痛可通过避免刺激因素、物理镇痛、药物控制和根管治疗等方式缓解。神经牙痛通常由冷热刺激、龋齿、牙髓炎、三叉神...
拔牙后邻牙痛可能由局部炎症、邻牙损伤、干槽症或神经牵涉痛引起,可通过抗感染治疗、局部冷敷、止痛药物及口腔清洁等方...